Resultados TOTALES y de los 16 Judokas colombianos que compitieron del jueves 25 al sábado 27 de abril 2019
1. QUINTA RIS21796 Daniela Mercedes RESTREPO F-48 ganó 2 perdió 2. Ganó su primer combate a VARGAS LEY, Mary Dee (CHI), luego perdió con la medallista de bronce GODINES ALEMAN, Vanesa (CUB), en el repechage le ganó a SORIANO, Estefania (DOM) y en la disputa del bronce perdió con la medallista de bronce CARRILLO, Edna (MEX).
2. QUINTA VAL23787 Luz Adiela ALVAREZ F-48 ganó 2, perdió 2. Ganó a CASTILLO, Jessie (NCA), luego perdió con la medallista de plata BRIGIDA, Nathalia (BRA), en el repechage le ganó a SUZUKI, Anne (USA), luego perdió con la medallista de bronce GODINES ALEMAN, Vanesa (CUB),
3. BOG33693 Aixa Celene ROJAS F-52 ganó 0, perdió 1 con la medallista de bronce GAMARRA CARBAJAL, Brillith (PER).
4. SEPTIMA ANT22998 Keyla Nohemi VÁSQUEZ F-57 ganó 1, perdió 2. Su primer combate le ganó a PETROCCHI, Sophia (IJF), luego perdió con la campeona DEGUCHI, Christa (CAN), en el repechage perdió con la quinta FULGENTES, Amelia (USA).
5. QUINTA SAN34484 Yadynis AMARIS F-57 ganó 2, perdió 2. Su primer combate lo ganó a PITSILIS, Camelia (CAN), luego perdió con la medallista de plata SILVA, Rafaela (BRA), en el repechage le ganó a ROPER, Miryam (PAN) y por la disputa del bronce perdió con DORVIGNY, Anailys (CUB)
6. CUN21382 Madeline CHOCONTA F-63, perdió con la medallista de bronce MARTIN, Hannah (USA). Sin posibilidad de repechage.
7. CUN24699 Laura Valentina CASTILLO F+78, perdió con la quinta WILLIAMS, Mackenzie (USA). Sin posibilidad de repechage.
8. QUINTO BOG40789 Jhon Jairo FUTTINICO M-60 ganó 2, perdió 2. En su primer combate ganó a SANCHO, Sebastian (CRC), su segundo combate lo perdió con el campeón PRECIADO, Lenin (ECU), en el repechage ganó a CALLE, Dilmer (PER) y en la disputa del bronce perdió con ALMENARES, Roberto(CUB)
9. RIS22297 Johan Sebastián ROJAS M-60 ganó 1, perdió 1. Su primer combate le ganó a PERALTA, José Eduardo (CRC) y luego perdió con el medallista de bronce ALMENARES, Roberto(CUB).
10. QUINTO RIS19097 Jorge Hernán GONZALEZ M-66 ganó 2, perdió 2. Su primer combate lo ganó a PEREZ, Sebastian (CHI), el segundo combate perdió con el campeón CARGNIN, Daniel (BRA), en el repechage le ganó a TAMASHIRO, Minoru (ARG) y en la disputa del bronce perdió con POLANCO, Orlando (CUB)
11. ANT48397 Juan Pablo HERNÁNDEZ M-66, perdió con el subcampeón POSTIGOS, Juan (PER). Sin posibilidad de repechage.
12. SAN30298 Leider Farid NAVARRO M-73, perdió con el medallista de bronce MATTEY, Sergio (VEN). Sin posibilidad de repechage.
13. CES26198 Arkangel BARBOZA M-73, perdió con el medallista de plata MARGELIDON, Arthur(CAN). Sin posibilidad de repechage.
14. ANT52695 Alexander BORJA M-81, perdió con el medallista de oro VALOIS-FORTIER, Antoine (CAN). Sin posibilidad de repechage.
15. SEPTIMO. VAL06898 Francisco José BALANTA M-90, su primer combate lo ganó a DUARTE, Alexis (ARG), perdió con el medallista de plata MACEDO, Rafael (BRA), en el repechage perdió con el quinto GALARRETA VILLAR, Yuta (PER).
16. CUN22496 Junior David CABEZAS M-100, perdió con el quinto ARMENTEROS, José (CUB). Sin posibilidad de repechage.

MEDALLERIA DEL CAMPEONATO PANAMERICANO disputadas las catorce (14) divisiones de peso
1. BRA Brasil 4 8 3 1 1
2. CAN Canadá 4 2 4 1 3
3. CUB Cuba 3 2 6 2 0
4. ECU Ecuador 1 0 2 2 0
5. PUR Puerto Rico 1 0 1 1 0
6. ARG Argentina 1 0 1 0 3
7. USA Estados Unidos de América 0 1 3 5 3
8. PER Perú 0 1 1 3 2
9. VEN Venezuela 0 0 2 2 2
10. DOM República Dominicana 0 0 2 1 1
11. CHI Chile 0 0 2 0 1
12. MEX México 0 0 1 4 6
13. COL Colombia 0 0 0 5 2
14. PAN Panamá 0 0 0 1 2
15. NCA Nicaragua 0 0 0 0 1
15. URU Uruguay 0 0 0 0 1

Atentamente.

Hernando Arias Giraldo
Presidente Federación Colombiana de Judo