La Federación Colombiana de Judo, a través de las Comisiones Nacionales de Katas, Educación y Ascensos promovió a los nuevos jueces de la modalidad de Kata. En total, 41 promociones se registraron en Pereira, en Nage No Kata, Kime No Kata, Katame No Kata, Kodokan Goshin Jutsu y Ju No Kata. La Liga de Judo de Risaralda organizó el evento en cabeza del maestro Jhon Harold Londoño Kratz y los maestros integrantes de la comisiones respectivas.

El presidente de la Federación Colombiana de Judo, Wilson Figueroa Melo, acotó que tal evento, es histórico para Colombia, toda vez que el número de inscritos desde la fase de capacitación teórica superó los 125 inscritos, los postulados en la fase práctica, 31, de 8 ligas del país.

La modalidad de Kata debe tener el mismo tratamiento del Shiai, reforzando la capacitación y la formación de nuevos jueces que promuevan desde las regiones, la práctica de los principios de nuestro deporte

Wilson Figueroa Melo, presidente de FECOLJUDO

Los resultados del curso dejan a nuevos jueces en estado de PROMOVIDO, RATIFICADO y PROVISIONAL. Asi las cosas, podrán cooperar en los eventos nacionales del segundo semestre de 2022.

En el dojo de la Liga de Judo de Risaralda se llevó a cabo la fase práctica del curso.

Resultados Nage No Kata

No.Nombre CompletoPromoción
1Armando Castro ZamoraJUEZ NACIONAL 
2Karen Johana MartinezJUEZ NACIONAL 
3Aixa Celene Rojas AlfonsoJUEZ NACIONAL 
4Rogers Quintero GelvezJUEZ NACIONAL 
5Luis Mateo Londoño OsorioJUEZ NACIONAL 
6Anthony Londoño CortesJUEZ NACIONAL 
7Juan Manuel Gonzalez OcampoJUEZ NACIONAL 
8Leonardo Fabio Cubillo RuizJUEZ NACIONAL 
9Anyinzan Palacio GirardoJUEZ NACIONAL 
10Laura Maria Jaramillo PalacioJUEZ NACIONAL 
11Yulder Estiver Gil PosadaJUEZ NACIONAL 
12Yesid Mauricio Rodriguez PorrasJUEZ NACIONAL 
13Miguel Ángel Bermudez RodriguezRATIFICADO JUEZ NACIONAL 
14Roberto Carlos Rahamut SuteuRATIFICADO JUEZ NACIONAL 
15Jaime JaramilloRATIFICADO JUEZ NACIONAL 
16Lina Fernanda Rios RATIFICADO JUEZ NACIONAL 
17Glatenfer EscobarRATIFICADO JUEZ NACIONAL 
18Álvaro Enrique MondragónRATIFICADO JUEZ NACIONAL 
19Yury Mercedes Valbueza SuarezPROVISIONAL
20Stella Cordoba GarcíaPROVISIONAL
21Ascención Daza RodríguezPROVISIONAL
22Luz Stella Rico SernaPROVISIONAL
23Rudymar Fleming de RahamutPROVISIONAL
24Daniel Alejandro Rosso RojasPROVISIONAL

Resultados Katame No Kata

No.Nombre CompletoPromoción
1Anthony Londoño CortesJUEZ NACIONAL 
2Mariana Jaramillo YepesJUEZ NACIONAL 
3Juan Manuel Gonzalez OcampoJUEZ NACIONAL 
4Juan Carlos Betancour AcevedoJUEZ NACIONAL 
5Anyinzan Palacio GirardoJUEZ NACIONAL 
6Laura Maria Jaramillo PalacioJUEZ NACIONAL 
7Yesid Mauricio Rodriguez PorrasJUEZ NACIONAL 
8Jaime JaramilloRATIFICADO JUEZ NACIONAL 
9Miguel Ángel Bermudez RodriguezRATIFICADO JUEZ NACIONAL 
10Lina Fernanda Rios RATIFICADO JUEZ NACIONAL 
11Glatenfer EscobarRATIFICADO JUEZ NACIONAL 
12Roberto Carlos Rahamut SuteuRATIFICADO JUEZ NACIONAL 
13Álvaro Enrique MondragónRATIFICADO JUEZ NACIONAL 
14Karen Johana MartinezPROVISIONAL
15Leonardo Fabio Cubillo RuizPROVISIONAL
16Stella Cordoba GarcíaPROVISIONAL
17Ascención Daza RodríguezPROVISIONAL
18Lina Fernanda Cabezas PeñaPROVISIONAL
19Armando Castro ZamoraPROVISIONAL

Resultados Kodokan Goshin Jutsu

No.Nombre CompletoPromoción
1Roberto Carlos Rahamut SuteuPROVISIONAL

Resultados Kime No Kata

No.Nombre CompletoPromoción
1Rudymar Fleming de RahamutJUEZ NACIONAL 
2Roberto Carlos Rahamut SuteuJUEZ NACIONAL 
3Edwar HincapieJUEZ NACIONAL 
4Daniel Alejandro Rosso RojasJUEZ NACIONAL 
5Laura Maria Jaramillo PalacioJUEZ NACIONAL 
6Anyinzan Palacio GirardoPROVISIONAL

Resultados Ju No Kata

No.Nombre CompletoPromoción
1Roberto Carlos Rahamut SuteuJUEZ NACIONAL 
2Laura Maria Jaramillo PalacioJUEZ NACIONAL 
3Yulder Estiver Gil PosadaPROVISIONAL

Por fecoljudo